Home / Статьи / Ячеистый гофрокартон

Ячеистый гофрокартон

Ячеистый гофрокартонЯчеистый гофрокартон — 100% вторично перерабатываемый, экологически чистый материал, применяемый практически во всех сферах: пищевой и непищевой промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, при транспортировке грузов, в качестве сырья для изготовления площадок картонных поддонов, наполнителя для дверей и мебели. Сотовым картоном заполняют пустоты в коробах для обеспечения амортизации вибрации и ударов. Нередко ячеистый гофрокартон применяют в творческих процессах (для изготовления детских игрушек, например) и для производства рекламных декораций, стоек, ростовых фигур.

Столь широкое распространение сотовый гофрокартон получил благодаря своей структуре: ячеистый бумажный материал (на поперечном срезе ячейки имеют форму шестиугольника, похожую на пчелиные соты) превосходит по прочности многие материалы. К этому следует добавить отличные  звуко- и теплоизолирующие свойства, жесткость, легкость, прочность, экологичность и доступную стоимость.

Все вышеперечисленные характеристики позволяют использовать сотовый гофрокартон вместо дерева, пенопласта, пластмассы, минеральной ваты и т.д. Материал быстро принимает нужную форму, легко режется, имеет гораздо большую прочность на изгиб в продольном и поперечном направлении в сравнении с гофрокартоном. Лист выдерживает нагрузку до 100 кг без деформаций.

Сотовый гофрокартон абсолютно универсален в применении и служит:

  • для заполнения пустот в контейнерах при транспортировании грузов;
  • в качестве амортизирующих перегородок;
  • в качестве основы для картонного поддона;
  • как замена деревянным поддонам и деталям и т.д.

Из чего состоит

Сотовый гофрокартон имеет два гладких слоя и один внутренний — ячеистый. Возможны различные габариты ячеек. Их параметры и определяют, в итоге, эксплуатационные характеристики материала. Сырьем для производства выступают Флютинг, Крафтлайнер или Тестлайнер.

Материал прост в обращении, не зависит от направления нагрузки, подлежит полной утилизации без ущерба окружающей среде.