Home / Статьи / Рилевка гофрокартона

Рилевка гофрокартона

рилевка гофрокартона Немного расскажем о процессе рилевки.

Сегодня рилевка — важнейшая часть цикла производства и сборки упаковки из гофрокартона (гофротары, гофроящиков, картонных коробок).

Рилевкой называют процесс нанесения бороздок на листе гофрокартона, служащих для задавания линии направления его последующего сгибания. Рилевка выполняется при помощи специализированного рилевального оборудования (рилевально-резательного станка) и значительно облегчает сборку гофротары из заготовок.

В процессе рилевки происходит растяжение картонных слоев, в результате чего образуются выпуклости на оборотной стороне гофротары. Операция требует аккуратности во избежание разрывов и других возможных повреждений на поверхности листа. Как правило, для процедуры подбирается материал, обладающий подходящей прочностью. Размеры рилевочных канавок будут зависеть от выбранного типа картона, его прочности, размеров инструмента для рилевки, а также перепада высоты между выступами матрицы и рилевочным оборудованием.

Часто рилевку гофрокартона путают с беговкой, которые, хоть и перекликаются, но все же являются разными процессами. Беговка также предполагает нанесение на поверхность гофротары линий сгиба, но применяется на более тонких гофролистах. Помимо прочего, беговка предполагает дополнительные манипуляции с гофрокартоном.

Будем рады ответить на интересующие вопросы, поможем с выбором интересующей упаковочной тары, предложим наиболее выгодные и удобные условия сотрудничества.