Home / Статьи / Кашированный гофрокартон

Кашированный гофрокартон

Кашированный гофрокартон в ИвановоГофрированный картон — незаменимый материал для производства упаковки: он прочный, плотный и надежный, держит форму, подходит для хранения и транспортировки мелких и крупногабаритных вещей, однако, совсем не подходит для создания красочной упаковки. Имеющий шершавую поверхность и темно-коричневый цвет переплетный картон также непригоден для печати.

Но это на первый взгляд.

Проблема решаема, и решается она путем одностороннего или двустороннего каширования.

Этот метод применяется в современной полиграфии при изготовлении самой разнообразной упаковки, настольных игр, книг, настольных игр, папок, POS-материалов из картона (рекламных стоек, паллетов, лотков). Кашировка подразумевает покрытие картонного листа тонким рулонным или листовым материалом, преображающим гофрокартон внешне и на ощупь, улучшая тем самым, его потребительские характеристики. Это может быть не только бумага, но и более тонкий картон, полимерные материалы, текстиль или кожа.

Типы и виды каширования

Будет ли каширование односторонним или двусторонним, зависит от количества лайнеров. После выполняется процесс совмещения основы и лайнера — очень кропотливый, поскольку любая неровность испортит результат.

Процесс

Для производства каширования необходима специальная кашировальная линия. Принцип действия заключается в подаче основы и лайнера  на оборудование с рулона или с самонаклада, затем из клеевого узла на основу наносится клей, листы склеиваются, сушатся, прессуются и обжимаются.  Готовые изделия укладываются на палету и обвязываются.

На уже кашированный картон накладывается изображение. Как правило, это полноценная офсетная печать, способная добиваться высокого качества готового упаковочного материала.

Каширование — современный и практичный способ сделать гофроматериал востребованным еще во множестве областей, придать ему гладкость, а главное, совершенно новый, яркий и стильный внешний вид.