Home / Статьи / Хранение гофрокартона

Хранение гофрокартона

Хранение гофрокартонаГофрированный картон — самый удобный, доступный и недорогой материал, служащий для хранения и упаковки товаров различного назначения. Знакомые всем темно-коричневые или белые коробки оберегают внутреннее содержимое от влаги и сторонних запахов, они прочные и экологичные, долго служат и часто используются неоднократно.

Здесь очень большое значение играет правильное хранение гофрированной тары для сохранения ее целостности и рабочих характеристик.

Ключевые особенности

Главное условие хранения гофрированного материала в складском помещении — соблюдение нужной влажности. Коробки необходимо держать на закрытых сухих складах, недоступных для атмосферной или почвенной влаги.

Не столь важно даже, на теплом или холодном складе лежит гофрокартон. Все дело в гигроскопичности материала — по мере того, как в помещении повышается относительная влажность, гофрокартон вбирает эту влагу в себя, в результате чего наносится ущерб его прочностным показателям.

Один из таких показателей — торцевое сжатие. Повышение влажности более 14 % влечет за собой уменьшение жесткости торца до 50 %.  Еще большая влажность (более 20%) уже не позволяет использовать гофротару по назначению, поскольку короба окончательно теряют свою прочность.

Условия хранения гофротары

Грамотные условия хранения гофрированных коробок одинаково важны для наполненной или пустой тары. Так, например, марка картона Т-24 при высокой влажности способна достигнуть характеристик марки Т-21. Уложенный штабель подвержен высокому риску разрушения. Заполненные товаром коробки следует оклеить клейкой лентой согласно 9142 ГОСТ (Приложение 6). Допустимы и другие методы закупорки горфротары, но сам факт подобных действий обязателен.

В паспорте качества на гофроматериал указывается максимальная нагрузка при штабелировании —  на эти сведения следует опираться.

В разделе 52901-2007 ГОСТ указано предельное значение влажности упаковочного материал, где 12 % – максимальная величина, а 10 % — нормативная.

По правилам, перед началом эксплуатации коробки следует держать в складском или производственном помещении на протяжении 3-4 часов. Для постоянного контроля режима настоятельно рекомендуется иметь психрометр и следить за поддержанием в помещении оптимальной влажности.